Wettkampf-Termine

Herbst 2014

AKTUELL: 

Unser Programm Stadionführung und Gästeschießen findet regelmäßig statt.

Termine jeweils DIENSTAG und DONNERSTAG bis einschliesslich 30. Oktober 2014.

Mehr Infos dazu finden Sie unter hier.

Biathlon- & Skating
Trainingswochenenden 2014/2015

02.01. – 04.01.2015
06.02. – 08.02.2015
mehr lesen...

Kids-Programm 2014/2015

Fr, 02.01.2015: 13:00-15:00 Uhr
Mi, 18.02.2015: 13:00-15:00 Uhr
So, 08.03.2015: 12:00-14:00 Uhr

mehr lesen...

Biathlon erleben Winter 2014/2015

Sa, 20.12.2014: 16:30-19:00 Uhr - Flutlicht
So, 21.12.2014: 16:30-19:00 Uhr - Flutlicht
Sa, 27.12.2014: 13:00-15:30 Uhr
So, 28.12.2014: 13:00-15:30 Uhr

Sa, 03.01.2015: 13:00-15:30 Uhr
So, 04.01.2015: 13:00-15:30 Uhr
Sa, 24.01.2015: 16:30-19:00 Uhr - Flutlicht
So, 25.01.2015: 16:30-19:00 Uhr - Flutlicht
Sa, 31.01.2015: 16:30-19:00 Uhr - Flutlicht

So, 01.02.2015: 15:30-18:00 Uhr - Flutlicht
Sa, 07.02.2015: 13:00-15:30 Uhr
So, 08.02.2015: 13:00-15:30 Uhr
Sa, 14.02.2015: 13:00-15:30 Uhr
So, 15.02.2015: 13:00-15:30 Uhr
Sa, 21.02.2015: 16:30-19:00 Uhr - Flutlicht
So, 22.02.2015: 16:30-19:00 Uhr - Flutlicht

So, 01.03.2015: 17:00-19:30 Uhr - Flutlicht
Sa, 07.03.2015: 17:00-19:30 Uhr - Flutlicht
So, 08.03.2015: 12:00-14:30 Uhr

mehr lesen...

 

WETTKAMPFTERMINE für die Saison 2013/2014

ALPENCUP:

Teilnehmende Sportler: M. Deigentesch, M. Dorfer

13.12.-15.12.2013 Antholz/ITA
19.12.-21.12.2013 Obertilliach/AUT
10.01.-12.01.2014 Notschrei/GER
07.02.-09.02.2014 Pokljuka/SLO

Deutschlandpokal:

Teilnehmende Sportler: M. Deigentesch, M. Dorfer, K. Raschke

20.12. - 22.12.2013 Ruhpolding Einzel/Sprint
10.01. - 12.01.2014 Notschrei Sprint/Sprint
24.01. - 26.01.2014 Kaltenbrunn Sprint/Staffel/Verfolgung
21.02. - 23.02.2014 Oberhof Sprint/Massenstart
28.02. - 02.03.2014 Clausth.-Zellerfeld Massenstart/Mix-St./Staffel

Dt. Jugendmeisterschaft:

Teilnehmende Sportler: M. Deigentesch, M. Dorfer

07.02. - 09.02.2014 Altenberg / GER Einzel/Sprint/Staffel

Jugend- & Junioren-Weltmeisterschaft:

mögliche Teilnehmer/Sportler nach Qualifikation: F. Preuß, M. Deigentesch, M. Dorfer

28.02.-07.03.2014 Presque Isle/USA

Europameisterschaft:

mögliche Teilnehmer/Sportler nach Qualifikation: J. Kühn, F. Preuß, K. Raschke

29.01. - 04.02.2014 Nove Mesto/CZE

IBU Cup:

Telnehmende Sportler: J. Kühn (Möglichkeit zur Qualifikation für Weltcup-Einsatz)

23.11. – 24.11.2013 Idre/SWE
29.11. – 30.11.2013 Beitostolen/NOR
12.12. – 15.12.2013 Obertilliach/AUT
04.01. – 05.01.2014 Forni Avoltri/ITA
11.01. – 12.01.2014 Ridnaun/ITA
15.01. – 18.01.2014 Altenberg/GER
08.02. – 09.02.2014 Osrblie/SVK
13.03. – 16.03.2014 Martell/ITA

WELTCUP:

Teilnehmende Sportler: F. Preuß

24.11.-01.12.2013 Östersund/SWE
06.12.-08.12.2013 Hochfilzen/AUT
12.12.-15.12.2013 Le Grand Bornand/FRA
03.01.-05.01.2014 Oberhof/GER
08.01.-12.01.2014 Ruhpolding/GER
16.01.-19.01.2014 Antholz/ITA
06.03.-09.03.2014 Pokljuka/SLO
13.03.-16.03.2014 Kontiolahti/FIN
20.03.-23.03.2014 Oslo/NOR